S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Новости

3 шага для энергоэффективности жилых квартир в г. Бэлць

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ - это комплекс современного оборудования предназначенный для передачи тепловой энергии от централизованных городских тепловых сетей к внутридомовым системам отопления. Благодоря этому горячая вода нагревается непосредственно в техническом или подвальном помещении здания и дает возможность регулировать и управлять подачей тепла в зависимости от погодных условий.

Существующая ситуация

vericalНа сегодняшний день теплоснабжение многоэтажных зданий состоят из однотрубной вертикальной системы передающих сетей. В данной системе радиаторы отопления подключены последовательно, соответственно теплоноситель перетекает из одной квартиры в другую, и теплоноситель теряет свой потенциал от одной квартиры к другой.

Из-за того что, трубопроводы проходят через квартиры каждого этажа, практически невозможно модернизировать существующие сети, и поэтому данная система теплоснабжения характеризуется повышеной изношенностью труб, отложением накипи, ржавчины и отсутствием необходимого теплообмена. Проведение обслуживающих и ремонтных работ требует согласования всех жильцов дома, что на практике невозможно выполнить.

В виду того, что теплоноситель подается с низу в верх или наоборот, этажи нагреваются не пропорционально, получается на первых этажах куда поступает тепло слишком жарко, а на последних слишком холодно. Данная ситуация приводят к большим потерям тепла для потребителей, потому что невозможно регулировать данную систему.

В определенных случаях из-за неплательщиков тепла ставится под угрозу поставка тепла.

Установка Индивидуальных Тепловых Пунктов

pti

  • Обеспечение услуг по теплоснабжению круглый год.
  • Производство горячей воды непосредственно в техническом помещении, таким образом поставка горячей воды гораздо дешевле, чем электрический нагрев воды.
  • Автоматическая регулировка теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Обеспечение безопасности потребителей, которые находятся в неблагоприятной зоне с гидравлической точки зрения.
  • Отсутствует угроза взрыва.
  • Отсутствует возможность загрязнения вредными веществами.

Монтаж горизонтальной системы и установка индивидуального тепло счетчика

horizontal

  • Улучшения качества поставляемого тепла на всех этажах и квартирах.
  • Потребители самостоятельно решают отключить или подключить отопление.
  • Каждый потребитель будет иметь свой прибор учета и премой договор с CET-NORD S.A., и потребители не будут зависеть соседей неплательщиков.
  • Удаляются все вертикальные трубопроводы которые пересекают квартиру.

Индивидуальная регулировка

control

  • Возможность включать и отключать пожеланию тепло и горячею воду
  • Возможность регулировать температуру в каждой комнате до комфортной.
  • Экономия по оплатам за тепло до 30%

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое Индивидуальный Тепловой Пункт?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ - это комплекс современного оборудования предназначенный для передачи тепловой энергии от централизованных городских тепловых сетей к внутридомовым системам отопления. Благодоря этому горячая вода нагревается непосредственно в техническом или подвальном помещении здания и дает возможность регулировать и управлять подачей тепла в зависимости от погодных условий.

Основное оборудование ИТП состоит из:

  1. Теплообменника для подключения внутридомового отопительного контура.
  2. Теплообменника для подключения горячей воды.
  3. Контроллера (программирование, автоматизация, и контроль параметров).
  4. Насоса для циркуляции внутреннего теплоносителя.
  5. Насоса для рециркуляции цикла внутридомовой бытовой горячей воды.
  6. Регулятора для поддержания температуры во внутридомовой системе отопления.
  7. Регулятора давления первичного (основного) контура.
  8. Регулятора для поддержания температуры бытовой горячей воды.

full pti

2. Что такое горизонтальное система отопления?

Горизонтальная система отопления  - распределительные трубопроводы не проходят от одного соседа к другому, а идут от напорного трубопровода находящегося в коридоре к каждой отдельной квартире. Таким образом, теплоноситель подаётся с одинаковой температурой на всех этажах, обеспечивая равномерный нагрев, вне зависимости от этажности. Горизонтальная система распределения, начинается с Индивидуального Теплового Пункта и продолжается распределительными сетями теплоносителя и горячей воды. Напорные трубопроводы устанавливаются на общей лестничной площадке и не зависят от соседей. В то же время, для проверки учета и снятие контрольных показаний представителем поставщика, не нужно беспокоить потребителей и т.д.

block

3. Что такое распределительный коллектор?

Для выполнения горизонтальной системы отопления необходимо использовать распределительный коллектор, который предназначен

Для распределения теплносителя в каждую квартиру на этаже. На распределительный коллектор выполняется монтаж индивидуального узла учета потребления тепла в каждой квартире, что дает возможность включать/отключать (регулировать) независимо каждую квартиру, есть возможность выполнять гидравлическую регулировку для каждого этажа.

Примерное изображение предлагаемых компонентов распределительного коллектора представлено ниже:

collector