S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Новости

Горячая вода в многоэтажках муниципия Бельцы

Благодаря проекту ЕС по повышению энергоэффективности теплоснабжения в некоторых многоэтажках муниципия Бельцы появилась горячая вода.

Модернизация системы отопления дома, замена вертикального распределения тепла на горизонтальное, позволила жильцам стать независимыми — они сами управляют подачей тепла и горячей воды, потребляют сколько и когда хотят.  Это привело к более эффективному использованию энергии и уменьшению счетов за коммунальные услуги. По словам руководства «Чет-Норд», речь идет о 11-ти многоэтажках.

Lisa1

Дом на улице Штефана чел Маре, 3А был построен более 40 лет назад. Он не был подключен к газовым сетям, многим жильцам приходилось пользоваться бойлерами, централизованная система отопления утратила свою эффективность. В 2021 году «Чет-Норд» модернизировал внутреннюю систему теплоснабжения дома. Все работы были проведены за счет предприятия, а жильцы оплатили только замену систем отопления в своих квартирах.

Технический директор «Чет-Норд» Игорь Савин отметил: «Мы провели расчеты, чтобы обеспечить все квартиры необходимыми параметрами качества отопления и горячего водоснабжения. Установка индивидуального теплового пункта дала возможность снабжать потребителей горячей водой круглый год, что является важным для города».

Теперь каждый житель может регулировать температуру в своей квартире в соответствии с собственными предпочтениями и потребностями, что, помимо комфорта, позволяет экономить на расходах за тепло и горячую воду.

Сергей Мелека, председатель жилищной ассоциации, отметил, что одно из преимуществ проекта заключается в том, что теперь в квартиры централизованно поступает горячая вода, чего не происходило последние 30 лет:

«Недавно я оплачивал счета за отопление вместе с горячей водой, всего получилось около 2600-2700 леев. Такие проекты необходимы для обеспечения безопасности, так как все коммуникации очень старые. Вторая причина — экономия и комфорт. Теперь мы сами регулируем подачу тепла, и у нас есть централизованная горячая вода как зимой, так и летом, и бойлеры больше не нужны».

Чем больше потребителей подключено к новой системе отопления, тем больше можно сэкономить. Игорь Савин добавил: «Не все потребители в этом доме подключены к централизованной системе отопления — кто-то не проживает в квартире, у кого-то другие источники отопления. Тем не менее, по объему потребленной тепловой энергии экономия за два отопительных сезона составила более 30%. В доме установлены не только счетчик для всего дома, но и индивидуальные теплосчетчики для каждой квартиры. Распределение и фактурирование потребленной теплоэнергии производится согласно измерительным приборам».

Другим преимуществом проекта является то, что все работы по обслуживанию системы проводит сама компания. Игорь Савин подчеркнул: «Мы проводим все работы по регулировке, настройке и устранению дефектов. Раньше всю эту ответственность нес администратор ассоциации, и жильцы должны были нести определенные затраты».

Согласно инвестиционному проекту, предстоит модернизировать около 300 жилых домов в городе, преимущественно тех, которые обслуживаются МП «ЖКХ». Игорь Савин надеется, что технико-экономическое обоснование проекта и успешные примеры экономии в уже модернизированных домах, убедят муниципальных советников в необходимости подобных работ.

Lisa3

Одновременно с модернизацией внутренней системы отопления, жители также обновили окна и двери в общественных зонах, а участие в программе «Устранение последствий энергетического кризиса», финансируемой Евросоюзом, позволило им получить финансирование для проведения энергоаудита и разработки проекта утепления наружных стен. Благодаря грантам Национального центра устойчивой энергетики, 80% расходов на работы будут покрыты, оставив лишь 20% на долю жильцов.

Примар города отметил, что он всегда будет поддерживать любые проекты, направленные на улучшение жилищно-коммунальной инфраструктуры города. «Мы рады, что в Бельцах внедряются проекты по повышению энергоэффективности в зданиях жилого фонда. Впервые за 30 лет начала появляться горячая вода. Важно, что речь идет не только об отоплении, но и о централизованном горячем водоснабжении. Я всегда буду поддерживать такие проекты», — подчеркнул Александр Петков.

Национальный центр устойчивой энергетики представил программу повышения энергоэффективности в старых жилых домах Молдовы. Для участия в программе через Наццентр устойчивой энергетики необходимо выполнить два ключевых условия: сначала заменить устаревшую вертикальную систему отопления на современную горизонтальную, а затем обеспечить управление домом ассоциацией или другой законной формой управления. Далее для каждого дома разрабатываются энергетический аудит и проект работ. Дополнительную информацию можно получить на официальных сайтах Министерства энергетики, Наццентра устойчивой энергетики и компании «Чет-Норд».

 

Источник: https://lisa.md/vpervye-za-30-let-blagodarya-pomoshi-es-v-domah-belchan-poyavilas-goryachaya-voda/