S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Новости

В результате модернизации системы отопления в многоквартирном доме по ул. Штефан чел Маре 140, значительно снизилось потребление тепловой энергии

Осенью прошлого года в многоквартирном доме по ул. Штефан чел Маре 140, мун. Бэлць, «CET-Nord» SA и жильцы дома выполнили работы по монтажу Индивидуального Теплового Пункта (ИТП) и замене системы отопления с вертикальной на горизонтальную, с индивидуальными теплосчётчиками на каждую квартиру. В результате модернизации системы отопления в многоквартирном доме по ул. Штефан чел Маре 140, значительно снизилось потребление тепловой энергии и уменьшилась оплаты за отопление на 55 %.

В отопительном сезоне 2020-2021 гг., общее потребление тепловой энергии по дому снизилось на 42,73 Гкал или на 52 130 лей, по отношению к сезону 2019-2020 гг., в котором потребители оплатили поставщику тепла за потребленную тепловую энергию 94 647 лей. Так же следует отметить, что средняя температура наружного воздуха в отопительном сезоне 2020-2021 (+2,8°C), была на 1,5°C ниже, чем за аналогичный период 2019-2020 г.г. (+4,4°C).

В данном жилом доме 18 квартир, 10 из которых незаконно отключились от централизованной системы отопления. В соответствии с действующим законодательством Р. Молдова, потребители отключённых квартир, оплачивают только 10 % от общего потребления тепловой энергии домом. Как видно из представленных графиков, больша́я часть тепловой энергии была потреблена отключёнными квартирами. Таким образом, затраты за отопление всего жилого дома, несли собственники квартир, подключённых к централизованной системе отопления, которые оплачивали квитанции вдвое больше. Еще одним достоинством модернизации системы отопления дома, способствовавшим снижению затрат на отопление, является тот факт, что новая система отопления исключает несанкционированное потребление тепловой энергии в доме.

Стоит отметить, что в мун. Бэлць несанкционированное потребление является достаточно распространённым. Некоторые потребители отключённых квартир, подключаются без разрешения на подключение и незаконно потребляют тепловую энергию, которая в результате, оплачивается жителями дома подключённых квартир. При этом CET-Nord не располагает достаточными рычагами для своевременного обнаружения подобных случаев.

Выполнение модернизации системы отопления, дало возможность потребителям многоквартирного дома по ул. Штефан чел Маре, 140, регулировать температуру в квартирах в зависимости от желаемого теплового комфорта, как и подключить или отключить отопление по необходимости, вне зависимости от начала и окончания отопительного сезона в городе. 

В заключение, можем утверждать, что современное решение по системе отопления, продвигаемое CET-Nord SA, предоставляет большую экономию, независимость и безопасность при высоких параметрах качества теплоснабжения.

Жители домов, в которых были установлены ИТП и горизонтальные системы распределения теплоносителя с отдельными счётчиками на каждую квартиру уже получают существенную экономию при оплате счетов за отопление. Для получения подробной консультации потребители могут позвонить в Call Центр «CET-Nord» SA по телефону (0231) 91 000.