S.A. „CET-Nord”
0231 91-000

Новости

Более низкие счета к оплате за отопление, поставляемое „CET-Nord” SA

Счета на отопление за январь месяц 2020 года на 20% ниже, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Согласно статистическим данным жители муниципия Бэлць, подключённые к централизованной системе теплоснабжения, будут платить в среднем 28,04 лея за квадратный метр или на 5,76 лея меньше, чем за январь 2019 года, за тот период средняя цена составила 33,8 лея / м2.

Анализируя информацию, представленную в нижеследующем графике, мы видим, что жители мун. Бэлць, за предыдущие месяца текущего отопительного сезона, также заплатили меньше, в среднем на 25% за отопление.


Если сравнить два месяца с идентичной температурой - 0℃ (март 2018 с январём 2020) можем увидеть, что средняя стоимость 1 м2 отапливаемой площади ниже на 5,4% в январе месяце 2020 г. (смотреть график ниже).

Это связано с тем, что сотрудники „CET-Nord” SA вовремя среагировали в ситуациях, в которых была необходимость регулировки подачи отопления, в каждом доме, в зависимости от теплового режима, запрошенного жителями.
В то же время, отмечаем, что в зависимости от многих факторов, оплата за отопление в многоэтажных домах города варьирует между 18 и 45 леями/м2.
Дешевле, за централизованное отопление, за январь, оплатят жители ул. Сучава, 14А - 18,85 лея/м2 (на 9,09 лея меньше, чем в среднем по городу).
Значительно выше, более 45 леев/м2 оплатят жители многоэтажных домов, где процент отключений составляет более 60%, а также не принимаются меры для сохранения тепловой энергии.
Для получения качественного отопления при выгодных затратах, рекомендуется:
- установить ИТП в жилом доме, что позволит регулировать потребление тепловой энергии;
- заменить систему распределения теплоносителя с вертикальной на горизонтальную, с установкой индивидуальных счётчиков на тепловую энергию для каждой точки потребления;
- выполнить термоизоляционные работы в подъезде, заменить окна и входные двери для минимизации тепловых потерь.
Для получения подробной информации о расчётах, потребители могут позвонить в Сall Центр CET-Nord по номеру 0231 91 000.